Auktionsarchiv: Los-Nr. 597

NOULET (Jean-Baptiste) et Augustin

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 841 $ - 1.052 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 597

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 841 $ - 1.052 $
Zuschlagspreis:

NOULET (Jean-Baptiste) et Augustin DASSIER. Traité des champignons comestibles, suspects et vénéneux, qui croissent dans le bassin sous-pyrénéen. Toulouse, Paris, J.B. Paya, 1838. In-8, demi-chagrin vert foncé, dos à faux-nerfs orné, chiffre A. L. en pied, non coupé ni rogné (Reliure vers 1880). xxx pp., (1) f., 258 pp., 2 ff., 39 dessins gouachés originaux et 3 planches gravées en couleurs. Seconde édition. Exemplaire unique, dans lequel 39 des 42 gravures de champignons attendues, ont été remplacées par des gouaches originales reproduisant ces gravures, sur papier fort, avec les légendes manuscrites à l'encre. On a ajouté à l'exemplaire, relié vers 1880, une quarantaine de feuillets de papier fort dont 2 contiennent un dessin en noir et 11 une gouache de champignons, portant le plus souvent l'indication manuscrite au crayon noir du lieu et de la date de cueillette, au verso ; les autres feuillets sont restés vierges. Quelques rousseurs. Quelques feuillets partiellement détachés. Reliure légèrement frottée.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 597
17.06.2022
Delorme & Collin du Bocage
Salle Provence , 17, rue de Provence 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 597
17.06.2022
Delorme & Collin du Bocage