Auktionsarchiv: Los-Nr. 596

NOULET (Jean-Baptiste) et Augustin

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 526 $ - 631 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 596

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 526 $ - 631 $
Zuschlagspreis:

NOULET (Jean-Baptiste) et Augustin DASSIER. Traité des champignons comestibles, suspects et vénéneux qui croissent dans le bassin sous-pyrénéen. Toulouse et Paris, J.-B. Paya, 1838. In-8, maroquin rouge, encadrement de filets dorés et enroulements aux angles, plaque à froid à la gothique, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque). xxx pp., (1) f., 258 pp., (2) ff. (table et avis au relieur), 42 planches. Nouvelle édition de ce bel ouvrage concernant les champignons du Sud-Ouest de la France. Il est orné de 42 planches hors texte lithographiées par Raynaud à Toulouse, mises en couleurs à la main, représentant chacune une ou deux espèces d'une variété, en grandeur nature : l'ensemble figure 63 espèces présentes autour de Toulouse. L'introduction donne un historique bibliographique des ouvrages de mycologie publiés depuis le début du XVIIIe siècle, et un tableau analytique des genres. Suivent la description des familles, et une partie consacrée à la mycétologie médicale (parer aux accidents et les remèdes), à l'hygiène publique, les préparations culinaires y sont également évoquées. La première édition a paru à Toulouse, en deux parties, en 1836-1837. Exemplaire élégamment relié. Quelques rousseurs. Pritzel, 6765 ; Nissen, 1456 ; Cagle, 365 ; Mykolibri, 1474.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 596
17.06.2022
Delorme & Collin du Bocage
Salle Provence , 17, rue de Provence 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 596
17.06.2022
Delorme & Collin du Bocage