Auktionsarchiv: Los-Nr. 355

Panciroli,G.

Auktion 108
Schätzpreis
240 €
ca. 267 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 334 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 355

Panciroli,G.

Auktion 108
Schätzpreis
240 €
ca. 267 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 334 $

Notitia utraque dignitatum cum orientis, tum occidentis ultra arcadii honoriiq(ue) tempora. ... Lyon, Porta für Gabianus 1608. Fol. Mit 5 Holzschn.-Druckerm. u. zahlr. tls. mehrteiligen Holzschnitten (tlw. wdh.) sowie zahlr. tls. figürl. Holzschnitt-Initialen. 16 nn., 222 (i.e. 208); 25 (i.e. 35) num., 13 nn. Bl. (mit Zwischentit.). Prgt. d. Zt. mit blindgepr. Fileten u. hs. Rtitel. (Etw. gebräunt tls. fl. u. best., ohne Schließbänder).
Brunet IV, 339. Ebert 14905. Vgl. Ornamentstich-Slg. Bln. 1768 und UCBA II, 1482. - Die Notitia, ein Verzeichnis der römischen Hof-, Civil- und Militärämter mit ihren Würden und Insignien, geht auf ein vor 408 n. Chr. entstandenes anonymes Manuskript zurück. Das früher für die Verwaltungspraxis relevante Staatshandbuch ist heute, bes. aufgrund seiner kulturgeschichtlichen Fülle, immer noch ein wichtiges und bedeutendes Quellenwerk. Es enthält u.a. auch eine anonyme Beschreibung der Städte Rom und Konstantinopel. - Die kuriosen Holzschnitte zeigen Pferdewagen, Gewänder, Insignien, Bücher, Papyrusrollen, Zahlungsmittel, Gebäude, Altertümer, Allegorien u.a. - Nur leicht stockfl. Gegen Ende etw. randrissig. N.a.T. Hs. Besitzverm. a.V.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 355
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 355
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216