Auktionspreisarchiv

Auktion: Auktion 1131 - Kunstgewerbe
wurde versteigert am: 17. Mai 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Norwegischer Löffel Silber; teilweise

Archiv
Schätzpreis: 900 €
ca. 1.004 $
Zuschlagspreis:  868 €
ca. 969 $
Los-Nr. 416, Aufrufe: 24

Norwegischer Löffel Silber; teilweise vergoldet. Tropfenförmige Laffe und gerader, am Ende tordierter Stiel; eine Kugel mit aufgelegtem Akanthus als Abschluss. Die Laffe mit Gravurbändern; unterseitig Monogramm "B.K.D." Marken: ein verschlagenes Hauszeichen als Meistermarke. L 14,3 cm, Gewicht 34 g. Norwegen, um 1625. Literatur Vgl. Marquardt Nr. 124, 125, 128.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Kunsthaus Lempertz KG
Titel: Auktion 1131 - Kunstgewerbe
Auktionsdatum: 17.05.2019
Adresse: Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
[email protected] · +49 (0)221 9257290 · +49 (0)221 9257296

Ähnliche Auktionslose, die von anderen Kunden angesehen wurden