Auktionspreisarchiv

Auktion: Auction 17.11.2017
wurde versteigert am: 17. November 2017
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Norwegischer Löffel Silber; mit Resten

Archiv
Schätzpreis: 700 €
ca. 825 $
Zuschlagspreis:  1.116 €
ca. 1.316 $
Los-Nr. 1118, Aufrufe: 4

Norwegischer Löffel Silber; mit Resten von Vergoldung. Tropfenförmige Laffe; der sechskantige Stiel am Ansatz mit der halbplastischen Figur eines Meerweibchens, am Abschluss mit plastischem Cherubkopf. Ungemarkt. L 14 cm, Gewicht 48 g. Norwegen, erste Hälfte 17. Jh. Literatur Vgl. Kat. The Silver Treasure, The Art of Bergens Silversmiths, Bergen 2009, Nr. 75.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Kunsthaus Lempertz KG
Titel: Auction 17.11.2017
Auktionsdatum: 17.11.2017
Adresse: Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
[email protected] · +49 (0)221 9257290 · +49 (0)221 9257296