Auktionsarchiv: Los-Nr. 665

Normann, Adelsteen.

Herbst Auktion
10.10.2015
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.123 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 665

Normann, Adelsteen.

Herbst Auktion
10.10.2015
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.123 $
Zuschlagspreis:

Normann, Adelsteen. 1848 Bodö - 1918 Kristiana (Oslo) "Norwegische Fjordlandschaft", Öl auf Leinwand, signiert, 106x156 cm (41 3/4 x 61 1/2 in), originaler Spannrahmen, ohne Rahmen, Literatur: Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, Thieme-Becker, Benezit: Dictionary of Artists, Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts  Normann (Eilert Adelsteen), Landschaftsmaler, studierte an der Akademie in Düsseldorf, Schüler von Oswald Achenbach und Eugen Dücker seit 1888 in Berlin tätig, gründete eine eigene Malschule ebenda, ab 1917 in Oslo ansässig, erhielt zahlreiche Auszeichnungen auf großen internationalen Ausstellungen, eine norwegische Fjordlandschaft erwarb 1890 Kaiser Wilhlem II., Bilder in diversen europäischen Museen

Auktionsarchiv: Los-Nr. 665
10.10.2015
Auktionshaus Bergmann
Möhrendorfer Str. 4
91056 Erlangen
kontakt@auktion-bergmann.de
+49 9131 450666
+49 9131 450204

Auktionsarchiv: Los-Nr. 665
10.10.2015
Auktionshaus Bergmann
Möhrendorfer Str. 4
91056 Erlangen
kontakt@auktion-bergmann.de
+49 9131 450666
+49 9131 450204