Auktionsarchiv: Los-Nr. 383

[NORMANDIE / MANUSCRIT - RECHERCHE DE

LIVRES
27.01.2008
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 2.207 $ - 2.943 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 383

LIVRES
27.01.2008
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 2.207 $ - 2.943 $
Zuschlagspreis:

[NORMANDIE / MANUSCRIT - RECHERCHE DE NOBLESSE DE LA GALISSONNIÈRE]. Recherche de la noblesse et des usurpateurs de la qualité de noble en la généralité de Rouen faite es années 1666 et 1670 par messire Jaques Barrin, chevalier, marquis de la Galissonnière [...]. Manuscrit du milieu du XIXe siècle réunissant deux ouvrages en un volume in-folio de 434 feuillets, vélin ivoire de l'époque, tête dorée. Cet ensemble contient les textes suivants, dans des transcriptions réalisées par Stéphano de MERVAL en 1862 : - Généralité de Rouen ([2] + 296 + [2] ff.). - Élection de Caudebec (130 + [4] ff.). Nombreux blasons dessinés à l'encre noire. Tableaux généalogiques et tables. De la bibliothèque Stéphano Marye de Merval, avec ex-libris. Vélin accidenté.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 383
27.01.2008
Art Richelieu
51 rue Decamps
75116 Paris
contact@art-richelieu.fr
+33 (0)1 42248076

Auktionsarchiv: Los-Nr. 383
27.01.2008
Art Richelieu
51 rue Decamps
75116 Paris
contact@art-richelieu.fr
+33 (0)1 42248076