[NORMANDIE / MANUSCRIT - RECHERCHE DE NOBLESSE DE LA GALISSONNIÈRE]. Recherche de la noblesse et des usurpateurs de la qualité de noble en la généralité de Rouen faite es années 1666 et 1670 par messire Jaques Barrin, chevalier, marquis de la Galissonnière [...]. Manuscrit du milieu du XIXe siècle réunissant deux ouvrages en un volume in-folio de 434 feuillets, vélin ivoire de l'époque, tête dorée. Cet ensemble contient les textes suivants, dans des transcriptions réalisées par Stéphano de MERVAL en 1862 : - Généralité de Rouen ([2] + 296 + [2] ff.). - Élection de Caudebec (130 + [4] ff.). Nombreux blasons dessinés à l'encre noire. Tableaux généalogiques et tables. De la bibliothèque Stéphano Marye de Merval, avec ex-libris. Vélin accidenté.