Normand. Horlogerie: Importante pendule à poser en bronze doré, partiellement patiné au feu, représentant une jeune femme et amour se lavant les mains, sur socle de bronze avec bas-relief, cadran émaillé signé Normand à Paris. Voir illustration. Dimensions : H.: 46