Nordostpersien, Khorassan, um 1930
547 x 363 cm
Ein achtpassiges, sternförmiges Medaillon dominiert die rotgrundige Feldkartusche, die von blaugrundigen, arabesk geschwungenen Eckzwickeln eingefasst wird. Reiches Blütenrankwerk mit spiraliger Floralornamentik überzieht das Innenfeld und die feinmaschig gemusterte Bordürenumrahmung. Unerhebl. Gebrauchsspuren, minim. rep.
Deutsche Privatsammlung, erworben vor 2007.
547 x 363 cm