Nordost-Usbekistan, 2. Hälfte 19. Jahrhundert
121 x 80 cm
Gebietstypische Nim-Susani Seidenarbeit in Flächen- und Konturstickerei mit einem Rapport aus rot-rosé farbenen Blüten. Der zentrale Giebelausschnitt mit darunter unbesticktem Innenfeld kennzeichnet den "Ruidscho"-Typus. Schmaler Bortenstreifen an drei Aussenseiten und um das Innenfeld geführt. Purpurner Seidenikat-Saum.
Provenienz: Süddeutscher Sammlungsbesitz. Erworben 1981 bei Bernheimer, München. - Seidenstickerei min. berieben. Kleine Flecken und min. rep. Stoff hinterlegt. Insg. gut erhalten.
121 x 80 cm