Auktionspreisarchiv

Auktion: 778 | Sammlerteppiche Textilien & Islamische Kunst
wurde versteigert am: 17. September 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Ura Tube Susani

Archiv
Schätzpreis: 700 €
ca. 776 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 106, Aufrufe: 4

Nordost-Usbekistan, 2. Hälfte 19. Jahrhundert
121 x 80 cm
Gebietstypische Nim-Susani Seidenarbeit in Flächen- und Konturstickerei mit einem Rapport aus rot-rosé farbenen Blüten. Der zentrale Giebelausschnitt mit darunter unbesticktem Innenfeld kennzeichnet den "Ruidscho"-Typus. Schmaler Bortenstreifen an drei Aussenseiten und um das Innenfeld geführt. Purpurner Seidenikat-Saum.
Provenienz: Süddeutscher Sammlungsbesitz. Erworben 1981 bei Bernheimer, München. - Seidenstickerei min. berieben. Kleine Flecken und min. rep. Stoff hinterlegt. Insg. gut erhalten.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Nagel Auktionen GmbH & Co. KG
Titel: 778 | Sammlerteppiche Textilien & Islamische Kunst
Auktionsdatum: 17.09.2019
Adresse: Nagel Auktionen GmbH & Co. KG
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
[email protected] · +49 (0)711 649690 · +49 (0)711 64969696