Nordost Persien, Anfang 20. Jh.
217 x 60 cm
Hellbeige abraschierendes Hauptfeld mit rudimentär vorhandenem Zentralmotiv. Dunkelbraun farbene Dreiecke rahmen das Feld an den Längsseiten. Polychrome Webbordüre um das Feld und um die anschließenden Musterstreifen in verschiedenen Techniken ausgeführt, mit vorwiegend Kotschak-Motiven ornamentiert. Originale rote Kelimabschlüsse
Provenienz: Aus einer alten norddeutschen Privatsammlung. - Min. rep. u. rest. Alterssp. Gut erhalten.
217 x 60 cm