Auktionsarchiv: Los-Nr. 131

Belutsch Soffreh

Schätzpreis
500 €
ca. 598 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 131

Belutsch Soffreh

Schätzpreis
500 €
ca. 598 $
Zuschlagspreis:

Nordost Persien, Anfang 20. Jh.
217 x 60 cm
Hellbeige abraschierendes Hauptfeld mit rudimentär vorhandenem Zentralmotiv. Dunkelbraun farbene Dreiecke rahmen das Feld an den Längsseiten. Polychrome Webbordüre um das Feld und um die anschließenden Musterstreifen in verschiedenen Techniken ausgeführt, mit vorwiegend Kotschak-Motiven ornamentiert. Originale rote Kelimabschlüsse
Provenienz: Aus einer alten norddeutschen Privatsammlung. - Min. rep. u. rest. Alterssp. Gut erhalten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 131
12.09.2017
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

217 x 60 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 131
12.09.2017
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696