Auktionsarchiv: Los-Nr. 923

Norditalienische Vitrine

Schätzpreis
9.800 €
ca. 11.900 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 923

Norditalienische Vitrine

Schätzpreis
9.800 €
ca. 11.900 $
Zuschlagspreis:

Zur Wandhängung hochrechteckförmig, dreiseitig verglast, die Seiten abgeschrägt, Türe und Seiten durchgehend verglast mit geraden Profileinfassungen, oben jeweils beschnitzt und mit Voluten besetzt. Dachbekrönung in Form eines hochaufsteigenden, mittleren Blumenkorbes mit hervortretenden Girlanden und Blüten, die z.T. vollplastisch geschnitzt sind. Die Ecken werden überhöht von Schleifengebinden mit Blütensträußen. An Wandansatz seitlich herabhängende geschnitzte Blütengehänge. Der untere Abschluss nach innen einschweifend, ein Kranz von durchbrochen gearbeiteten C- und S-Bogen-Kartuschen mit Rocaillen und Rocaille-Blättern. Das Innere des Schreins mit Konsolablagen, getragen von Rocaille beschnitzten Konsolarmen, darüber zwei kleine Rokoko-Konsolen an der Rückwand. Wandvitrinen dieser Art waren zur Aufnahme von wertvollem Porzellan im 18. Jhdt. genutzt, und sind von hoher Seltenheit. Herstellung “Scarabattola“ Veneto mit Klebezettel: “Giovanni Bacce-Venezia“. Holz geschnitzt, gefasst und vollvergoldet. Die Türe mit einem Schloß versehen. H.: 160 cm. B.: ca. 92 cm. T.: 30 cm. Um 1790. (542091)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 923
26.06.2004
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 923
26.06.2004
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300