NORD DE LA FRANCE, XVIe SIÈCLE Saint évangéliste écrivant Sculpture en fort relief en chêne polychromé; restaurations anciennes Porte une étiquette "ANNEXE N°143" H. : 46 cm (18 in.) Provenance: Ancienne Collection Joseph Altounian Exposition : L'art religieux ancien du XIIe au XVIe au Palais Rohan, Paris, mai-juillet 1934 Biennale des Antiquaires, Paris, 1984 Bibliographie : Catalogue de l'exposition L'Art religieux ancien du XIIe au XVVIe siècle, Palais Rohan, Paris, 1934 A polychrome carved oak sculpture depicting a holy writing Evangelist, Northern France, 16th century