Nord China, Ende 19. Jh. 293 x 238 cm Der mittelblaugrundige Fond ist nur sparsam mit floralen Sträußen dekoriert und wird von einer Hauptbordüre mit Lotosranken eingerahmt. Elegante Ausstrahlung. Aus einer deutschen Privatsammlung, erworben vor 1990 Restaurierungen im Bereich der Bordüre, insgesamt gut erhalten.