(Graz 1891-1978, Ausbildung an der Kunstgewerbeschule Graz und der Wiener Akademie) "Roseneule", handsigniert Bresslern-Roth, Linolschnitt in Farbe (Handdruck), Entwurf März 1932, Stockgröße 22 x 13,5 cm, Blattrand beschnitten ungerahmt