Norbertine Bresslern-Roth* (Graz 1891 - 1978 Graz) Baum, 1960 Öl auf Jute; 75 x 98 cm Signiert rechts unten: B. Roth Rückseitig auf Etikett auf Keilrahmen eigenhändig bezeichnet: "Baum" Öl / N. v. Bresslern-Roth / Graz Provenienz österreichischer Privatbesitz Ausstellung 1962 Graz, Neue Galerie am Landesmuseum Joanneum, Norbertine Bresslern-Roth - zum 70. Geburtstag Literatur Helene Martischnig, Norbertine Bresslern-Roth (1891-1978). Das malerische Werk, Dipl.-Arb., Graz 1994, Abb. 249; Christa Steinle (Hg.), Norbertine Bresslern-Roth. Tiermalerin, Ausstellungskatalog Neue Galerie Graz Universalmuseum Joanneum, 26. 10. 2016 - 17. 04. 2017, WVG 318 (Abb.)