NOLLET (Abbé) : Recherches sur les causes particulières des phénomènes électriques, et sur les effets nuisibles ou avantageux qu'on peut attendre. Nouvelle Edition. Paris, Guérin et Delatour, 1754. In-8°. Pleine reliure veau marbré. Dos lisse. Plats bordés d'un triple filet doré. Fleurons aux angles. XXXVI et 444 pages. Petit travail de vers, à un mors . 8 planches dépliantes.