NOLLET (Abbé) : Essai sur l'électricité des corps. Troisième édition. Paris. Chez H.L. Guérin et L.F. Delatour, 1754. In-12 de 273 pages. Pleine basane d'époque, pièce de titre, dos à nerfs, toutes tranches marbrées. Frontispice de Le Sueur. 4 planches dépliantes.