(Nolde, Schleswig 1867-1956 Seebüll) "Hamburg, Krahn", 1910, Radierung auf Bütten von Van Gelder Zonen mit dem vollen, breiten Rand, signiert Emil Nolde und betitelt, eines von mindestens 13 Exemplaren des 2. Zustandes mit den senkrechten Schraffuren auf dem Kran, Turm und Hallengebäude, Darstellungsmaße 30,5 x 40,1 cm, Blattmaße 50,3 x 65 cm, Schiefler/Mosel/Urban 147 II (von II), rückseitig mit Sammlerstempel 'Dreipaß' (ähnlich Lugt 4684), (RAC)