(Nolde, Schleswig 1867-1956 Seebüll) "Bauern", 1906, Radierung auf Velin, signiert und datiert Emil Nolde 06, eins von 50 Exemplaren des 2. Zustands, Plattenmaße 14,3 x 18 cm, Blattmaße 23,2/24,2 x 29/30 cm Schiefler/Mosel 32 II (von II), unregelmäßig beschnitten, gerahmt, (RAC)