Auktionsarchiv: Los-Nr. 489

NOISETTE (Louis)....

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 296 $ - 394 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 315 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 489

NOISETTE (Louis)....

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 296 $ - 394 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 315 $

NOISETTE (Louis). Manuel complet du jardinier, maraîcher, pépiniériste, botaniste, fleuriste et paysagiste. Paris, Rousselon, 1825. 4 vol. in-8, demi-veau vert à coins de l'époque, dos à 4 nerfs plats et richement orné de roulettes dorées et à froid et de fleurons à froid, auteur, titre et tomaison dorés, roulette à froid et filets dorés aux plats (coins émoussés, choc au bord d'un plat, un coin mq. en marge du 1er titre, rousseurs). Edition originale de cet important traité, oeuvre majeure de Louis Noisette (1772-1849), fils du jardinier du comte de Provence, et lui-même botaniste et agronome. On lui doit notamment l'introduction en Europe de nombreuses plantes provenant d'Amérique et des Indes. L'ouvrage est illustré d'un portrait de l'auteur et de 25 planches techniques, montrant notamment des serres, et diverses greffes, le tout gravé sur acier. Bel exemplaire à toutes marges conservées, dans une reliure romantique soignée.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 489
25.10.2022
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 489
25.10.2022
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611