Noël de Cougny. Horlogerie: Élégant cartel à poser en placage d’écaille de tortue rouge, rehauts de bronzes dorés, cadran aux chiffres émaillés bleu dissociés signé Noël de Cougny à Paris, contresigné en creux au dos du mouvement à suspension vraisemblablement modifié, sommé d’un ange sonneur de trompe. (petits manques). Voir illustration. Dimensions : H.: 82