Auktionsarchiv: Los-Nr. 262

NOBLESSE FRANÇAISE. Ensemble de quatre

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 262

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

NOBLESSE FRANÇAISE. Ensemble de quatre sceaux à cacheter à cire, gravés de blasons aux armes de familles nobles françaises. Matrices en bronze, montées sur un manche tourné en buis et en bois noirci. Usures du temps, en l'état. Travail français, fin XIXe siècle. H. : 7 cm et 8,5 cm. Provenance : ancienne collection de Madame la Comtesse de Paris, née princesse Isabelle d'Orléans-Bragance (1911-2003), provenant du pavillon Montpensier à Eu, puis par descendance.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 262

Auktionsarchiv: Los-Nr. 262