Auktionsarchiv: Los-Nr. 84

NOBLESSE]. Ensemble d'autographes provenant

Schätzpreis
200 € - 400 €
ca. 237 $ - 474 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 1.896 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 84

Schätzpreis
200 € - 400 €
ca. 237 $ - 474 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 1.896 $

NOBLESSE]. Ensemble d'autographes provenant de familles royales ou princières : J.B. de Bourbon, Marie-Amélie de Bourbon-Siciles, la Duchesse de Berry, comte de Chambord, etc. - Jeanne-Baptiste de BOURBON (1608-1670, fille naturelle d'Henry IV et Charlotte des Essarts, 31e abbesse de Fontevraud), L.A.S. de 2 pp. du 29 août 1657, "à l'abbaye", adressée à Monsieur de La Faye à Poitiers (avec 2 petits cachets de cire), à propos d'une soi-disante injustice envers la fille de ce dernier. - Marie-Amélie de Bourbon-Sicile (1782-1866), parties de 2 LA. (avec cachet à froid) relatives à l'attentat de la rue du Faubourg Saint-Antoine contre le Duc d'Aumale, la revue d'un régiment aux Tuileries, la réception à Neuilly de la Reine d'Espagne, de la Maréchale Soult, des princes de Cobourg, etc. + 1 L.A. avec cachet à froid (elle prie son destinataire de faire prendre aux Tuileries les livres de prix à envoyer au collège de la rue Barbette, avec une liste manuscrite des livres concernés sur une feuille à part) + un mot autographe avec cachet à l'encre (réponse à une sollicitation) + un billet autographe signé (concernant une commande de meubles pour Villiers). - Caroline de BOURBON-SICILES, duchesse de BERRY (1798-1870), L.A.S. "Carolina", 1 p., en italien, adressée à "Carlo" (réponse à des vœux) - Karl-Wilhelm NAUNDORFF, document imprimé signé à la main "Le Duc de Normandie", 2 pp. in-4 avec adresse manuscrite au verso. Horloger prussien, il se fit passer pour Louis XVII "Duc de Normandie, fils de l'infortuné Louis XVI" et s'adresse dans ce document à "ses concitoyens français" pour justifier son identité. - Comte et Comtesse de CHAMBORD (Henry V - 1820-1883 - et Marie-Thérèse - 1817-1886), 2 LA.S. adressées à une amie italienne "Francesca", le 6 juillet 1861 (du comte de Chambord, il parle du baptême de la fille de son amie, sa filleule et de la situation troublée en Italie) et le 6 janvier 1854 (de la comtesse de Chambord, échange de vœux) - Hélène de Mecklembourg-Schwerin, duchesse d'ORLEANS (1814-1858), épouse de Ferdinand-Philippe d'Orléans, fils aîné de Louis-Philippe, L.A.S. avec cachet à froid : "J'accepte l'offre de M. ? de reprendre le dessin de GERICAULT comme il n'a point plu au Reine(sic), et je ceux envoyer celui de BONINGTON pour le faire ? dans l'album." - Important dossier du Duc de CHARTRES, Robert d'Orléans (1840-1910) : 13 lettres et cartes autographes signées la plupart sur papier à entête au chiffre du duc de Chartres, v. 1870-1880 + qqs documents et articles imprimés en rapport. - courriers divers : Carte autographe signée de la Duchesse d'AOSTE (Hélène d'Orléans 1871-1951), un billet autographe de la princesse MATHILDE (Mathilde-Létizia Bonaparte, 1820-1904), une LA.S. et 2 cartes postales autographes signées du comte d'EU (Gaston d'Orléans - 1842-1922 - petit-fils de Louis Philippe), Marie-Louise-Fernande de BOURBON (1832-1897, infante d'Espagne, Duchesse de Montpensier), une L.A.S. de Philippe VIII d'ORLEANS (1869-1926) sur entête du Maroussia (son yacht), une LA.S. d'Antoine d'ORLEANS (1824-1890, dernier fils de Louis-Philippe, époux de Marie-Louise-Fernande de BOURBON) sur papier à entête, 2 cartes autographes signées de la Comtesse d'EU (Isabelle du Brésil, 1846-1921), une L.A.S. de 2 pp. de la Princesse de CRAON (Nathalie-Henriette-Victurnienne de Rochechouart de Mortemart, 1773-1849, dame du palais de l'impératrice Marie-Louise).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 84
28.11.2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 84
28.11.2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944