NIZAN (Paul). Aden Arabie. Paris, Les Éditions Rieder, coll. « Europe », 1931. In-12, broché. Envoi autographe signé : « À René Arcos, hommage de P. Nizan ». Prière d’insérer conservé. Dos insolé. [Avec] : NIZAN (Paul). Les Chiens de garde. Paris, Les Éditions Rieder, coll. «Europe», 1932. In-12, broché. Édition originale. Envoi autographe signé : « pour P. Masson Oursel hommage de P. Nizan ». Dos insolé.