Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

Nitot et fils attr. à, circa 1810 Rare

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.242 $ - 3.363 $
Zuschlagspreis:
14.500 €
ca. 16.259 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.242 $ - 3.363 $
Zuschlagspreis:
14.500 €
ca. 16.259 $

Nitot et fils attr. à, circa 1810 Rare montre de présent au monogramme de Caroline Murat, reine de Naples et sœur de l’empereur Napoléon Ier. Monogramme « C » couronné en perles, entouré de lauriers sur fond émaillé vert, intérieur de la couronne émaillé rouge ; au revers, sous un verre cerclé d’or et de perles, on découvre un cadran émaillé à chiffre arabes avec mouvement à coq signé Le Roy. Décrite comme suit : « 101 – Montre en émail vert rehaussée de perles avec le chiffre et la couronne impériale (signée Le Roy à Paris) avec petit chaîne de 0,10 centimètres avec clef. » dans l’Inventaire des objets de famille provenant du testament de la reine Caroline […| et associés au testament de la princesse Joachim Murat, née Cécile Ney d’Elchingen (1867-1960) daté du 21 juin 1933. Or, émail vert, perles. Diam. : 3,3 cm Poinçon : de garantie Bélière avec sa petite chaine et sa clé en or. Petits accidents Ce modèle de montres, de Nitot et fils, eut les faveurs de l’empereur Napoléon Ier et de l’impératrice Marie-Louise. Le 4 septembre 1811 : « Vingt-six petites montres de col divers, en or émaillé, avec entourages, chiffres, emblèmes superbes et accompagnées de leurs chaînes et clefs […] »* furent commandées au célèbre joaillier par l’empereur. *MAZE-SENCIER A. Les fournisseurs de Napoléon Ier et de deux Impératrices, Paris 1893. Provenance : -Caroline Murat (1782-1839) -prince Lucien Murat (1803-1878) -prince Joachim Murat (1834-1901) -prince Joachim Murat (1856-1932) et son épouse Cécile Ney d’Elchingen (au château de Chambly) -puis par descendance (Figurait dans le dépôt des Princes Murat - hôtel des Invalides 1955-1975 - sous le n°308) Marie-Étienne Nitot (1750-1809), joaillier parisien, installé à Paris en 1780 après avoir fait son apprentissage chez Auber, à l'époque joaillier de la reine Marie-Antoinette. Sa clientèle aristocratique lui fut fidèle jusqu'à la révolution française de 1789. C'est ensuite que la bijouterie Nitot prit réellement son envol lorsqu'elle devint en 1802 le joaillier attitré de l’empereur Napoléon Ier. Avec l'aide de son fils François-Regnault (1779-1853), Nitot créa les bijoux qui offrirent à l'Empire Français, son faste et son pouvoir. Les bijoux du mariage de Napoléon avec Joséphine de Beauharnais puis avec Marie Louise de Habsbourg-Lorraine furent créés par Nitot. Il dessina et sertit la couronne du sacre de Napoléon Ier, le manche de son épée ainsi que bon nombre d'autres parures pour la cour impériale. François-Regnault Nitot reprit la joaillerie de son père à sa mort en 1809 et continua son activité jusqu'à la chute de l'empire en 1815. L'exil de Napoléon motiva Nitot, fervent royaliste, à se retirer de la bijouterie au profil de son chef d'atelier, Jean Baptiste Fossin (1786-1848).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
19.06.2015
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
19.06.2015
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909