Nishiki-e. Bijin-ga. 5 Ukiyo-e Farbholzschnitte mit Darstellungen schöner Frauen, Theaterschauspieler, wohl einer Schulszene etc. Formate Oban (ca. 36 x 25 cm). Edo (Tokio u. a.) Mitte des 19. Jahrhundert. Unter "Nishiki-e" (Brokatbilder) fasst man allgemein die japanischen Ukiyo-e Holzschnitte seit den 1760er Jahren zusammen. Vorhanden ist hier u. a. das Schauspieler-Porträt eins Samurais von Utagawa Kunisada I (Toyukuni III). Ein Bild, ein Schauspielerpärchen von demselben, ferner die Darstellung von Frauen in Interieurs, darunter auch ein älteres Blatt von Kitagawa Kikumaro (tätig zwischen 1794-1836), des besten der Utamaro-Schüler, mit der Darstellung einer Mutter mit wohl zwei Töchtern oder einer Lehrerin mit Schülern im Klassenzimmer, mit einer Tafel, Schriftrollen etc. (Verleger: Muratava Jurobei-Edo), um 1798. - Teils mit Wurmgängen, Randläsuren, etwas fleckig, gebräunt und berieben.