NIMCHA ET SON FOURREAU à poignée en corne brune avec une garde et un fourreau recouverts de plaques d'argent ciselé. Lame à triple gouttières. Petit manque à la poignée. Argent BT. Maroc, vers 1900 Long. 102 cm A MOROCCAN HORN HILTED NIMCHA WITH A PARTLY SILVER DECORATED SCABBARD, CIRCA 1900