Nils Fougstedt et Axel Einar Hjorth TABLE CAESAR, VERS 1928-1929 'CAESAR' TABLE WITH ENGRAVED PEWTER TOP BY NILS FOUGSTEDT AND MACASSAR EBONY BASE, MANUFACTURED BY AB NORDISKA KOMPANIET FOR SVENSKT TENN, CIRCA 1928-1929. THE TOP SIGNED, THE BASE WITH METALLIC TAG FOR MAKER AND SVENSKT TENN plateau en étain gravé, piétement en placage d'ébène de Macassar et ébène de Macassar sculpté Le plateau signé Nils Fougstedt à la pointe et porte le cachet circulaire Svenskt Tenn Stockholm, numéroté S8, porte un autre cachet en forme d'écusson et au revers une étiquette métallique de la manufacture AB Nordiska Kompaniet et les numéros R33243-C21433 Hauteur : 63 cm (24 7/8 in.) Largeur : 77,5 cm (30 1/2 in.) Profondeur : 42,5 cm (16 3/4 in.)