Nikutowski, Arthur, Johann, Severin 1830 Salwarschinen (bei Königsberg) - 1888 Düsseldorf, seine feinmalerisch ausgeführten Bilder kennzeichnet eine präzise Figurendarstellung, sowie zuweilen eine unkonventionelle Motivwahl, "Flußlauf im Wald", Öl/Holz, einsames Waldstück mit einem Flußlauf und einer Staustufe im Wald, die ganze Szene ist in das schwindende Licht der Abenddämmerung getaucht, wobei das Weiß der Gischt auf der Staustufe kräftig leuchtend hervortritt, li. un. monogr. u. dat. (18) 79?, Ra. vergoldet, best., ca. 37x43cm Lit.: Lexikon d. Düsseldorfer Malerschule, Bd. 3, S. 43, Gemälde dieses Künstlers werden selten auf dem Kunstmarkt angeboten