Nikos Hadjikyriakos Ghika. Noche en Aedipsos II "Noche en Aedipsos II (1947)". Óleo sobre cartón. Firmado y fechado (47) en el ángulo inferior derecho. La obra forma parte de una trilogía. Un boceto de la obra se conserva en el Museo Benaki en Atenas. Edipsos o Aedipsos es una ciudad que el artsta solía visitar con frecuencia, por lo que se piensa que la obra pudo estar ejecutada in situ. Procedencia: - A. Ribicoff, Washington U.S.A. - Colección particular, España. - Por descendencia hasta su actual propietario. Exposiciones: - Grupo cultural Armos, Zappeio, Atenas, 10 Diciembre 1949- 25 Enero 1950. - 25ª Bienal de Venecia, Junio 1950. Bibliografía: - Cultural group Armos exhibition catalogue, Zappeio, Athens, 1949. Cat. Nº 181. - 25th Bienale of Venice catalogue, June 1950. Cat. Nº 35. - GHIKA. Paintings, drawings, sculpture, Lund Humphries. Londres, 1964. Il. 54. - GHIKA. Peintures, dessins, sculptures, Cahiers d' Art. París, 1965. Il. 54. - VALKANA, K. C.: Nikos Hadjikyriakos-Ghika. His Painting Oeuvre. Benaki Museum. Atenas, 2011. Págs. 143 y 282. Il. 150. 18 x 22,3 cm Ver más Ver menos Autor GHIKA, NIKOS HADJIKYRIAKOS Título Noche en Aedipsos II (1947) Medidas 18 x 22,3 cm Soporte Cartón Técnica pintura Óleo Firmado Si Este lote requiere Permiso de exportación Categorias PINTURA Puede ver el lote en: C/ Goya 19 1ª planta, entrada por joyería Durán 28001 Madrid cómo llegar Horario De lunes a viernes de 10:00 a 14:00 y de 17:00 a 20:00 horas Sábado abierto, consultar calendario Tasación de obras de arte y colecciones Vender Cómo comprar Calendario Comparta este lote