Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Nikolai Dmitrievich KUSNETSOV (1850 Stepanivka – Sarajevo 1929)

Ecole de Paris #10
31.05.2023
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.178 $ - 3.267 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Ecole de Paris #10
31.05.2023
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.178 $ - 3.267 $
Zuschlagspreis:

Nikolai Dmitrievich KUSNETSOV (1850 Stepanivka – Sarajevo 1929) L’attelage sur l’avenue enneigée Huile sur toile 60,5 x 94,5 cm Signé en bas à gauche Provenance : Provenance: Collection particulière, France Nikolaï Dmitrievitch Kouznetsov est un peintre russe spécialisé dans les portraits et les scènes de genre. Il est le fils d’un grand propriétaire terrien de la province de Kherson solidement implanté dans le district d’Odessa. Il étudie tout d’abord le dessin à Odessa chez un ami de la famille et montre de vives dispositions. Il entre à l’Académie Impériale des Beaux-arts de Saint-Pétersbourg et obtient trois médailles d’argent. En 1880, il voyage en Europe, en Allemagne, à Vienne et en France où il rencontre son ami Ivan Pokhitonov. En 1887, il devient l’un des fondateurs de l’Association des artistes de Russie méridionale et participe régulièrement à ses expositions. Il expose à des expositions internationales et des expositions d’art russe à l’étranger. Les œuvres du peintre Nikolaï Dmitrievitch Kouznetsov sont conservées dans les collections de nombreux musées : le Musée d’Art National d’Ukraine à Kiev, la Galerie Nationale d’Art de Lviv, le Musée d’Art V.V. Vereshchagin de Mykolaiv, le Musée d’Art de Kherson, le Musée d’Art de Gorlovka à Horlivka, le Musée des Beaux-Arts d’Odessa, la Galerie Nationale de Finlande, le Musée National de Varsovie, la Galerie Tretiakov à Moscou, le Musée d’Art David Owsley de Muncie. Elise Vignault

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
31.05.2023
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
31.05.2023
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944