Auktionsarchiv: Los-Nr. 81

Nikolai A. Benois (1901-1988), Guido del Popolo, Tempera, 1933

Aufrufpreis
2.000 €
ca. 2.229 $
Zuschlagspreis:
2.880 €
ca. 3.211 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 81

Aufrufpreis
2.000 €
ca. 2.229 $
Zuschlagspreis:
2.880 €
ca. 3.211 $

Tempera auf Malpappe Italien, 1933 Nikolai Aleksandrovich Benois (1901-1988) – Russischer Bühnenbildner, seit den 1920er Jahren in Italien tätig Bezeichnet links unten in Feder „GUIDO DEL POPOLO ATTO II“ Darstellungsmaße: 36,3 x 56,5 cm Guter Zustand Provenienz: Galleria dell’Orso, Mailand (verso mit Galerieetikett); Prof. Dott. Arch. Tito B. Varisco, Mailand (verso auf dem Etikett mit dem Besitzerstempel) Entwurf für ein Bühnenbild für die Oper Guido del Popolo, 2. Akt, Teatro della Scala, Mailand im Jahr 1933; ähnliche Werke von Nikolai Aleksandrovich Benois erzielen bis zu 15.000 Euro auf dem internationalen Auktionsmarkt Schätzpreis des Auctionata Experten: 4.000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 81
19.05.2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auktionsarchiv: Los-Nr. 81
19.05.2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222