Auktionsarchiv: Los-Nr. 54

Niki de Saint Phalle (Neuilly-sur-Seine 1930-2002 La Jolla)Déesse de la lumière (avec Nana)

Women in art
16.06.2021
Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 72.777 $ - 97.036 $
Zuschlagspreis:
67.500 €
ca. 81.874 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 54

Women in art
16.06.2021
Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 72.777 $ - 97.036 $
Zuschlagspreis:
67.500 €
ca. 81.874 $

Niki de Saint Phalle (Neuilly-sur-Seine 1930-2002 La Jolla) Déesse de la lumière (avec Nana) signé et numéroté 'niki 1/8' (sur la base) acrylique sur résine polyester, plume, ampoule, système éléctrique et métal 168 x 89 x 34 cm. Exécutée en 1980-1981, cette oeuvre porte le numéro un d'une édition de huit exemplaires et quatre épreuves d'artiste. signed and numbered 'niki 1/8' (on the base) acrylic on polyester resin, feather, lampbulbs, a conductor and metal 66 1/8 x 35 x 13 3/8 in. Executed in 1980-1981 in an edition of eight and four artists proofs

Auktionsarchiv: Los-Nr. 54
16.06.2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auktionsarchiv: Los-Nr. 54
16.06.2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869