Auktionsarchiv: Los-Nr. 1076

Nike-Applike, römisch, 2. - 3. Jhdt.

Aufrufpreis
800 €
ca. 897 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1076

Aufrufpreis
800 €
ca. 897 $
Zuschlagspreis:

Bronzebeschlag in Form einer Nike. Halbplastisch gegossene und in Kaltarbeit verzierte Siegesgöttin, deren Fuß auf einem Globus ruht. Der erhobene rechte Arm gebrochen. Rückseitig drei Nietstifte. Schöne dunkelgrüne Patina. Höhe 10,7 cm. Provenienz: Aus einer in Süddeutschland aufbewahrten Privatsammlung. Erworben in den 1970er bis 1980er Jahren im Kunsthandel und aus deutschen Privatsammlungen. Zustand: II - III

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1076
21.05.2019, 12:00 - 22.05.2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1076
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999