Auktionsarchiv: Los-Nr. 214

NIJINSKI, Vaslav Fomitch (1889-1950). Deux lettres autographes signées rédigées en français et adressées à sa mère. S.l.n.d. 4 pp. in-8 (215 x 135 mm.) et 2 pp. in-4 (265 x 208 mm). (Petite déchirure sans perte de texte).

Auction 23.06.2004
23.06.2004
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.821 $ - 2.428 $
Zuschlagspreis:
30.550 €
ca. 37.097 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 214

Auction 23.06.2004
23.06.2004
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.821 $ - 2.428 $
Zuschlagspreis:
30.550 €
ca. 37.097 $

NIJINSKI, Vaslav Fomitch (1889-1950). Deux lettres autographes signées rédigées en français et adressées à sa mère. S.l.n.d. 4 pp. in-8 (215 x 135 mm.) et 2 pp. in-4 (265 x 208 mm). (Petite déchirure sans perte de texte). INTERNé, NIJINSKI ENVOIE UN EMOUVANT APPEL AU SECOURS à SA MèRE. Le célèbre danseur et chorégraphe russe sombre dans la folie vers 1918. Il séjourne alors de clinique en clinique et mène une existence misérable. Après avoir menacé la vie de Romola [de Pulszky] qu'il avait épousée en 1913, il rédige un véritable appel au secours à sa mère dans un français très approximatif. "Je ne veu rien dir, par ce que tout le monde ici pensse que je sui un fou. je ne peu pas dir, par ce que on ne me comprendra pas. Je veu que tu vien ici plus vit possible, par ce que je devien très melencolic [...] Je ne sui pas un animale sovage. Je sui un homme avec le coeur. Je sui triste, que toutlemonde pensse que je voulu tue Romola. J'aime Romola plusse que toule mond. Je veu pour Romola bien. Je veu elle fair très heurese. J'ai donai a elle tout mon argent que je gagnée en americ du nord"... La seconde est tout aussi poignante "Je sui mieux, mes je serai toutafai bien si nous seron ensemble. Je veux que Doctor Frenkel me soine. Je veux que tu, Oscar et Romola me cherch. Je veux être avec vous [...] Je fairai tous se que tu, Oscar et Romola veux. Je ne sui plu nerveux. Je veux être avec vous, mai pas seulle. Je sui triste si logtemt sent vous. Je veux que vous veniez avec premier trin me cherche [...] J'aime vous tous et je veux vous bien. J'aimerai danser en suise avent que vous parter"... RARE (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 214
23.06.2004
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 214
23.06.2004
Christie's
Paris