Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Nieuhof, Johan: Die Gesantschaft der

Schätzpreis
600 €
ca. 650 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Schätzpreis
600 €
ca. 650 $
Zuschlagspreis:

Nieuhof, Johan: Die Gesantschaft der Ost-Indischen Geselschaft in den Vereinigten Niederländern/ an den Tartarischen Cham/ und nunmehr auch Sinischen Keyser ... Itzund zum zweiten mahle hier und dar verbessert ... vermehret, herausgegeben. Amsterdam: J. van Meurs 1669. 31 x 20 cm. Mit illustr. Kupfertitel, gest. Porträttafel, 33 (von 34) Kupfertafeln und 108 (von 109) Textkupfern (+ ohne Karte). 3 Bll., 420 SS., 6 Bll. HLdr. (Beschabt und bestoßen. Bezugsfehlstellen und Abnutzungen an Gelenken und Rücken, stellenweise etwas stärker gebräunt bzw. stock- und altersfleckig. Teils Gebrauchsspuren wie kleine Einrisse und Wasserränder. Es fehlen die 21. Tafel "Jamcefu" = Yangzhou; Seite 119/20 mit einem Textkupfer sowie die gefaltete Kupferkarte. Titelkupfer mit ergänzter Fehlstelle). VD17 3:606778R. Landwehr VOC 541 (not.). Eutin 0995. Henze III, 612. - Zweite deutsche Ausgabe der Beschreibung der ersten Gesandtschaft der Holländisch-Ostindischen Kompagnie unter der Leitung von Pieter de Goijer und Jakob de Keyzer nach China in den Jahren 1655-57. Nieuhof nahm als Hofmeister an der Reise teil. - Die schönen, hier in kräftigen Abdrücken vorliegenden Kupfer zeigen neben den Bewohnern sowie der Tier- und Pflanzenwelt Chinas Ansichten von Jakarta, Peking, Kanton, Nanking, Kiukiang, Wuhu, Macao u. a.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
20.03.2015
Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
info@venator-hanstein.de
+49 (0)221 2575419
+49 (0)221 2575526

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
20.03.2015
Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
info@venator-hanstein.de
+49 (0)221 2575419
+49 (0)221 2575526