Auktionsarchiv: Los-Nr. 2020

Nieuhof, Gesantschaft. 1669. Beiband Dapper

Auction 14.11.2017
14.11.2017 - 15.11.2017
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.538 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2020

Auction 14.11.2017
14.11.2017 - 15.11.2017
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.538 $
Zuschlagspreis:

China. - Nieuhof, J. Die Gesantschaft der Ost-Indischen Geselschaft in den Vereinigten Niederländern, an den Tartarischen Cham, und nunmehr auch Sinischen Keyser... vom 1655. Jahre bis in das 1657. Jetzund zum zweiten mahle hier und das verbessert. Amsterdam, J. van Meurs, 1669. Fol. (33:21,5 cm). Mit 1 gest. Porträt, 1 gefalt. Kupferkarte, 34 (1 gefalt.) doppelblattgr. Kupfertafeln u. 109 großen Textkupfern. 3 Bll., 420 S., 6 Bll. - Angebunden: O. Dapper. Gedenkwürdige Verichtung der Niederländischen Ost-Indischen Gesellschaft in dem Kaiserreich Taising oder Sina, durch ihre Zweyte Gesandschaft an den Unter-könig Singlamong... durch Joan van Kampen und Constantin Nobel... Als auch die Dritte Gesandtschaft an Konchi... durch Pieter van Hoorn. Hierbey ist gefüget eine ausführliche Beschreibung des gantzen Sinischen Reichs. 3 Tle. Amsterdam, J. van Meurs, 1675. Fol. Mit gest. Titel, 2 (1 eingefalt., 1 doppelblattgr.) Kupferkarten, 39 meist gefalt. oder doppelblattgr. Kupfertafeln u. 55 Textkupfern. 3 Bll., 336, 76 S., 2 Bll., 164 S., 3 Bll. Prgt. d. Zt. mit hs. Rückentitel, gering fleckig. I. VD 17 3:606778R; Cordier, BS 2346; Landwehr, VOC 541 Anm.; Tiele 801 Anm.; Walravens 64; Henze III, 612. - Zweite deutsche Ausgabe. "Neuhofs Chinawerk ist bis heute eines der besten und gesuchtesten" (W.). Der berühmte Bericht über die erste holländische Gesandtschaftsreise nach China, unter der Leitung von P. de Goyer u. J. de Keiser und unter Teilnahme Nieuhofs, ist eine der am reichsten illustrierten älteren Reisebeschreibungen von China. Angefügt (S. 233ff.) eine Landes- und Kulturkunde. Die Kupfer zeigen Ansichten und Trachten, Bräuche und Zeremonien der Einwohner sowie Pflanzen und Tiere des Landes. Berichtet z. B. auch über Porzellanherstellung und über den Tee. - Vereinzelt gebräunt, gering fleckig, Titel u. erste Bll. mit kl. Feuchtigkeitsspuren im Rand, Titel mit altem Namenszug. Karte mit kl. Falzeinriss. Fehlt der gest. Titel. II. VD 17 3:606839C; Cordier, BS 2348; Landwehr, VOC 546 Anm.; Tiele 304 Anm. - Zweiter Druck der ersten deutsche Ausgabe, erschien auch mit 1674 datiertem Titel (sonst identisch), der nach VD 17 auch erst 1675 erschienen ist. Eine der ausführlichsten Beschreibungen von China im 17. Jahrhundert. Bericht über die zweite und dritte Gesandtschaftsreise, dem als dritter Teil Dappers allgemeine Landeskunde von China angehängt ist. Reich illustriert mit Tafeln und Textkupfern mit Ansichten, Volksszenen, Tieren, Pflanzen u.a. - Teilw. gebräunt, gering fleckig. Vorderes Innengelenk des Sammelbandes etwas eingerissen, vorderes Vorsatzblatt mit Anmerkung des 18. Jahrhunderts. Vorderer Innedeckel mit gestrichenem schwedischen (?) Besitzvermerk, Exlibris Carl Trolle-Bonde.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2020
14.11.2017 - 15.11.2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2020
14.11.2017 - 15.11.2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249