NIELLO-ZIGARETTENETUI Russland, Moskau, Iwan Dimitrowitsch Saltikow, 1889 Silber, innen vergoldet. L. 10,5 cm, 141 g. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt '84' und Meistermarke 'IDS' in Kyrillisch. Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Auf dem Scharnierdeckel in Niello ausgeführte Darstellung einer Wintertroika. Auf dem Boden von Blattranken gerahmtes Ovalmedaillon. Leichte Oberflächenkratzer.