September 2022 (A166) Aktuelle Auktion 216. Niello-Gürtelschliesse Auktionsstart: Mi, 21. Sep 2022, 09:45 Russland, um 1770–90. Silber vergoldet. Ungemarkt. 2-teilig, rechteckig mit geschweiften Seiten. Fein nielliert: Hohepriester vor siebenarmigem Leuchter auf der einen Hälfte, weitere Szene aus dem Alten Testament auf der anderen Hälfte, auf punziertem Grund, umgeben von Rokokorahmen. 17x11,7 cm, ca. 340 g. - Alters- und Gebrauchsspuren. Literatur: Alexander von Solodkoff; Russische Goldschmiedekunst 17.–19.Jh., S. 102, Abb. Nr. 101.