Niederösterreich, um 1725
H. 18,5/22 cm
Manganjaspierter Fond, Rand mit Behangborte, frontal ein Hirsch auf Inselsockel, flankiert von Barockblüten in Blautönen. Zinnmontierung, gemarkt: J.C. Wien 1725. Hals rest.
Vgl. Langer, Österreichische Fayencen, Abb. 188, mangangespritzter Birnkrug mit Wiener Zinndeckel 1726. Provenienz: Ehemals Schloss Osterburg, Auktion Dr. Fritz Nagel 9/1989, Lot 179.
Niederösterreich, um 1725
H. 18,5/22 cm