Niederlande und Belgien. - Konvolute. 20 Bll. alt- bzw. grenzkol. (je 7) Kupf. - Ktn. des 17.-19. Jh. Unterschiedl. Größen u. Formate. ( ) S. Heijden, Nederlanden 72b, 108.1, 244/1 u. 245/2. - Enthält Gesamt- (12) u. Gebietskarten (Limburg-Lüttich u. Gelderland) von u. aus Kaerius-Janssonius-Guicciardini ( dat. 1614; Eenheid E-63), Janssonius (2, darunter "Nova totius Belgii"; Koeman I, 3000:1.D.1), Homann (2: "Tabula generalis totius Belgii [&] Theatrum belli Rhenani"), Jaillot-Covens & Mortier, Delisle-C. & M., Ottens ("Nieuwe Kaart van de XVII Provincien"), Châtelain, Tirion, Halma, Faden, Schrot-Ortelius, Wit (2), Sanson-Jaillot, Lotter (Köln, "Archiepiscopatum"), Medtman-Husson, Hérisson-Bonne-Basset u. Brué-Levasseur. - Meist etwas gebräunt u. braunfleckig, alle auf Lwd. aufgezogen; tlw. mit Gebrauchs- u. Lagerspuren.