BILDNIS DER HEILIGEN MARIA MAGDALENA Öl auf Eichenholz. 39 x 29 cm. Verso alte Inventarnummer in Tinte (schwer leserlich), ferner angerissener, alter Aufkleber mit handschriftlicher Bezeichnung der Darstellung sowie Nennung von Auktionen.
Dreiviertelbildnis der Heiligen, vor dunklem Hintergrund sitzend dargestellt, mit nach rechts oben gerichtetem Blick, die rechte Hand an Brust gelegt, die nur mit einem durchsichtigen Schleierkleid bedeckt ist. Sie trägt eine Perlenkette mit goldenem Anhänger sowie einen roten, goldverbrämten Umhang. In der linken Hand hält sie ein Holzkreuz mit Corpus Christi. Links im Vordergrund aufgeschlagenes Gebetbuch sowie ein goldener Prunkpokal, das Attribut der Heiligen. Links im Hintergrund von schwachem Licht beleuchtete Vegetation, rechts Andeutung von Felsen und Baumwurzeln, die aus dem dunkeln Grund aufscheinen. Die Bewegung und Haltung der Hände, das leuchtende Kolorit des grünlich-gold schimmernden Seidenfutters ihres Umhangs sowie der ekstatische Ausdruck ihres von blondem Haar gerahmten Gesichtes zeigt den manieristischen Stil der Niederlande in vollem Umfang in hoher Qualität, die dem genannten Künstlernamen durchaus entspricht. (7200738)