Auktionsarchiv: Los-Nr. 56

NIEDERLÄNDISCHER KÜNSTLER (15.-17. Jhdt)

Auction 13.05.2017
13.05.2017
Schätzpreis
380 €
ca. 420 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 56

Auction 13.05.2017
13.05.2017
Schätzpreis
380 €
ca. 420 $
Zuschlagspreis:

NIEDERLÄNDISCHER KÜNSTLER (15.-17. Jhdt) Flusslandschaft mit Personengruppe neben einer Ruine am Ufer. Lavierte Federzeichnung in Braun mit Tuschfedereinfassungslinie und grün aquarellierten Rändern, 17. Jhdt. - Am rechten Unterrand mit Zuschreibung an „Jac. v. Moscher“ in Bleisitft. Auf chamoisfarbenem „C & L Honig“-Bütten. 18,6 x 28,8 cm (Blatt). Mit geglätteter Mittelfalte. Gebräunt und hauptsächlich im Randbereich braunfleckig. Mit Knickspuren und hinterlegten, teils knapp in die Darstellung reichenden Randeinrissen. Sammlung Philipp Hermann Karlsruhe (Lugt 1352a) und Bernhard Himmelheber, Karlsruhe (Lugt 4035). [ms

Auktionsarchiv: Los-Nr. 56
13.05.2017
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

Auktionsarchiv: Los-Nr. 56
13.05.2017
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990