Auktionsarchiv: Los-Nr. 883

NIEDERLÄNDISCHER BECHER MIT GRAVURDEKOR UND EINGEARBEITETEM SÄCH

Kunsthandwerk
23.09.2016
Limitpreis
1.500 €
ca. 1.681 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 6.727 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 883

Kunsthandwerk
23.09.2016
Limitpreis
1.500 €
ca. 1.681 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 6.727 $

NIEDERLÄNDISCHER BECHER MIT GRAVURDEKOR UND EINGEARBEITETEM SÄCHSISCHEM TALER Niederlande, Groningen, 2. Viertel 17. Jh. Silber, gegossen, getrieben und graviert. H. 15,5 cm, 261 g. Unterhalb des Lippenrandes zweifach punziert mit Meisterzeichen 'VK'. Auf dem leicht gewölbt gearbeitetem Rundfuß in Relief gearbeitete Fruchtgebinde und Cherubimköpfe. Um dem unteren Teil der Wandung vollplastisch gearbeitetes Dekorband. Auf der Wandung in feiner Gravur ausgeführte, von Rankenwerk und Fabelwesen flankierte Ovalmedaillons in dreifachem Rapport mit figürlicher Darstellung einer Edeldamen mit Vogel bzw. zweier Herren in Zeittracht. Gravurmonogramme 'H+G' sowie 'B*R'. Im Boden eingearbeiteter Taler mit der Umschrift 'CHRISTIAN IOHAN GEORG ET AUGUSTUS 1592'. Fuß min. rest.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 883
23.09.2016
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

Auktionsarchiv: Los-Nr. 883
23.09.2016
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119