Niederländische Schule, kurz vor 1600 Der barmherzige Samariter, Öl auf Holz, 30,5 x 41,5 cm, gerahmt Ursula Härting, der wir für ihre freundliche Unterstützung danken, sieht einen möglichen Zusammenhang dieses Bildes mit den Werken des in Rom tätigen Antwerpener Malers Michiel Gast (Antwerpen um 1515 – nach 1575). Zum Vergleich zieht sie Gasts Gemälde der Emmausjünger im Centraal Museum, Utrecht, heran (vgl. Fiamminghi a Roma, Ausstellungskatalog, Brüssel 1995, S. 196f., Nr. 95). Experte: Damian Brenninkmeyer