Auktionspreisarchiv

Auktion: Alte Meister
wurde versteigert am: 11. Dezember 2018
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Niederländische Schule, kurz vor 1600

Archiv
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
ca. 11.392 $ - 17.089 $
Zuschlagspreis:  11.875 €
ca. 13.528 $
Los-Nr. 44, Aufrufe: 8

Niederländische Schule, kurz vor 1600 Der barmherzige Samariter, Öl auf Holz, 30,5 x 41,5 cm, gerahmt Ursula Härting, der wir für ihre freundliche Unterstützung danken, sieht einen möglichen Zusammenhang dieses Bildes mit den Werken des in Rom tätigen Antwerpener Malers Michiel Gast (Antwerpen um 1515 – nach 1575). Zum Vergleich zieht sie Gasts Gemälde der Emmausjünger im Centraal Museum, Utrecht, heran (vgl. Fiamminghi a Roma, Ausstellungskatalog, Brüssel 1995, S. 196f., Nr. 95). Experte: Damian Brenninkmeyer

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Dorotheum GmbH & Co. KG
Titel: Alte Meister
Auktionsdatum: 11.12.2018
Adresse: Dorotheum GmbH & Co. KG
Palais Dorotheum Wien

Ähnliche Auktionslose, die von anderen Kunden angesehen wurden