Niederländische Schule Zwei Bauern in der Schenke, 17./18. Jahrhundert Öl auf Leinwand; 46,5 × 75,5 cm Provenienz Nachlass von Carl-Anton Goëss-Saurau (1921–2015) und seiner Frau Marie (1921–1996), geborene Mayr-Melnhof, Schloss Pfannberg