Auktionsarchiv: Los-Nr. 3066

Niederländisch-Flämischer Altmeister

96. | Frühjahrsauktion
05.03.2020 - 07.03.2020
Limitpreis
5.500 €
ca. 6.151 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3066

96. | Frühjahrsauktion
05.03.2020 - 07.03.2020
Limitpreis
5.500 €
ca. 6.151 $
Zuschlagspreis:

Niederländisch-Flämischer Altmeister: Grablegung Christi Öl/Holz. Unsigniert, auf Rahmenschild französisch als "Flämische Schule ca. 1520" bezeichnet. Wohl 2. H. 16. Jh.. 52 x 43 cm. Gerahmt: 64 x 54 cm. Die trauernden Marien, der Jünger Johannes sowie Nikodemus und Joseph von Arimithäa in fein gezeichneter Kleidung beim Betten des Leichnams in den Sarg vor einer Felsengrotte mit Ausblick zum Kreuzigungsberg Golgatha. Altersspuren.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3066
05.03.2020 - 07.03.2020
Auktionshaus Wendl
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt
kontakt@auktionshaus-wendl.de
+49 (0)3672 424350
+49 (0)3672 412296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3066
05.03.2020 - 07.03.2020
Auktionshaus Wendl
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt
kontakt@auktionshaus-wendl.de
+49 (0)3672 424350
+49 (0)3672 412296