Niederländisch-Flämischer Altmeister: Grablegung Christi Öl/Holz. Unsigniert, auf Rahmenschild französisch als "Flämische Schule ca. 1520" bezeichnet. Wohl 2. H. 16. Jh.. 52 x 43 cm. Gerahmt: 64 x 54 cm. Die trauernden Marien, der Jünger Johannes sowie Nikodemus und Joseph von Arimithäa in fein gezeichneter Kleidung beim Betten des Leichnams in den Sarg vor einer Felsengrotte mit Ausblick zum Kreuzigungsberg Golgatha. Altersspuren.