Nider, Johannes. De visionibus ac revelationibus opus rarissimum historiis Germaniae refertissimum, anno 1517. 16 Bl., 669 S. Mit gestochenem Frontispiz. 16,5 x 9,4 cm. Pergament d. Z. (leicht fleckig) mit spanischen Kanten. Helmstedt, Salomon Schnorr für Paul Zeising, 1692. VD17 3:013217U. – Über die christlichen Visionen und Enthüllungen nach dem Theologen und Dominikanermönch Johannes Nider (1380-1438), herausgegeben und mit Beiträgen von Hermann von der Hardt (1660-1746) und Rudolf August, dem Herzog von Braunschweig-Lüneburg (1627-1704) sowie Jakob Wimpfeling (1450-1528). – Frontispiz rechts knapp beschnitten, gering fleckig, etwas gebräunt, Vorsatz mit Eintrag, sonst sehr schön.